виноградов15 февраля 2018 г. в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проходящей под девизом «Овеяна славой родная Кубань!», в ЦДОД «Ориентир» прошло мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День Интернационалиста).
В ЦДОД «Ориентир» обучающиеся встретились с представителем Адлерского отделения Краснодарской краевой организации Российского союза ветеранов Афганистана полковником запаса Зыковым Александром Алексеевичем, который проходил службу в вертолетном подразделении на территории Республики Афганистан в период Афганской войны 1979-1989 г. г.

Задачей вертолетного подразделения, где служил Александр Алексеевич, являлась перевозка войск и боевой техники в восточном направлении. Сам он участвовал в около 700 вылетах на вертолете «Ми-6». Дети узнали о событиях того времени, какие героические поступки совершали военнослужащие Советской армии выполняя свой интернациональный долг. Рассказывая о воинах-интернационалистах, наш гость вспомнил о героизме своего отца, участника Великой Отечественной войны. На встречи дети внимательно изучили и потрогали настоящие награды периода Великой Отечественной и Афганской войн, посмотрели фотографии и документы тех героических времен.
Встреча была насыщена теплотой и живым общением. Александр Алексеевич задавал много вопросов ребятам о том, каким видом спорта занимаются, как учатся и в каком виде войск хотят служить. В завершении мероприятия обучающиеся поздравили нашего гостя со знаменательным днем и подарили цветы.