Социальная защита

Основные цели деятельности профсоюза в представительстве и защите социально-трудовых прав и интересов его членов

Профсоюз является единственной организацией, имеющей законное право представлять интересы работников и способной на деле их защищать.

Основные соглашения, которые профсоюзы заключают с работодателем, записываются в документ под названием коллективный договор.

Коллективный договор — это правовой документ, принятый на предприятии, в учреждении, организации. Профсоюзы внимательно следят за тем, чтобы выполнялся договор в отношении членов профсоюзов.

Права профсоюза закреплены в Трудовом Кодексе РФ, в законах: «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О коллективных договорах и соглашениях», «О коллективных трудовых спорах», «Об основах охраны труда в РФ»

Профсоюз

— ведет переговоры с работодателями, с представителями органов власти по проблемам социально-трудовых отношений. От имени работников з а к л ю ч а е т коллективные договоры, контролирую их выполнение;

— осуществляет контроль за выполнением работодателями законодательства о труде;

— работают с представителями администрации от лица члена профсоюза при нарушении прав работников и не выполнении администрацией своих обязательств по коллективному договору.

— добивается занятости, повышения заработной платы и её своевременной выплаты:

— участвует в коллективных трудовых спорах.

— оказывает бесплатные консультации по экономическим и правовым (трудовым жилищным, пенсионным) вопросам; представляет и защищает интересы членов профсоюза в органах, рассматривающих трудовые споры (комиссия но трудовым спорам, суд);

— выдвигает своих представителей для защиты интересов членов профсоюза в комиссии не социальному страхованию, но трудовым спорам, в комиссии по контролю за работой пенсионного и медицинского фондов, центра занятости и др.;

— через свои органы и уполномоченных по охране труда осуществляет контроль за состоянием охраны труда и окружающей природной среды;

— выдвигает своих представителей в комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве;

— через Дворцы, Дома культуры, спортивные комплексы, библиотеки, детские клубы и оздоровительные лагеря ведет культурно-просветительскую и спортивно-оздоровительную работу среди работников и членов их семей.

Стать членом профсоюза имеет право любой Работник.

Являясь членом профсоюза, Вы становитесь участником организованного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, Вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения своих товарищей по работе. Один в поле не воин.

Только член профсоюза вправе рассчитывать:

на защиту при увольнении по инициативе работодателя;

— на помощь при нарушении работодателем трудового договора;

— на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда;

— на бесплатную юридическую консультацию по социальным вопросам;

— на получение материальной помощи из средств профсоюза;

— на поощрение детей к Новому году;

— на получение льготных путевок и курсовок в санатории и пансионаты;

— на защиту в суде бесплатно;

— на помощь и поддержку в целом ряде других случаев.

Членами профсоюза являются на данный момент все члены Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центра  дополнительного образования для детей «Ориентир».

Будем с профсоюзом — будем защищены.

Отказавшись от членства в Профсоюзе, вы рискуете остаться без социальной защиты.

В профсоюзах всё руководство избираемое.

Кого выберем, как поддержим, так и будем защищены.