Экодвор

19 февраля 2020 года МБУ ЦДОД «Ориентир» провел праздник «Экодвор» для жителей и гостей города Сочи Адлерского района по адресу: г. Сочи с. Красная Воля ул. Школьная д.1
Мы выражаем огромную благодарность директору МОУ ООШ №43 Карибяну Леону Агоповичу.
Жители села Красная Воля приняли самое активное участие в мероприятии.
Доброй традицией стало открытие праздника приемом вторсырья. В мероприятии приняло участие около 63 человека и всеобщими усилиями, было собрано и сдано на переработку:
— 49 кг бумаги
— 1 мешок пластиковых бутылок
-135 пластиковых крышечек.
Компания ИП Багарян В.П. приняла всё собранное вторсырьё и направила на переработку. С этого момента все отходы начали свой путь к следующей «жизни».
Все точки активности пользовались популярностью.
Самые маленькие участники выбрали Игры «Экогород» и «Мусорный остров». Ребята с удовольствием «вылавливали пластик из океана, сортировали и отправляли на переработку». В ходе игр, ребята узнали, что не все виды пластика подлежат переработке. Такой вид пластика отправляется в общий мусор, а остальные виды сортируются по группам в соответствии с маркировкой. Эту маркировку в виде треугольников с цифрой внутри ребята должны были найти на каждом пластиковом объекте.
Просветительские точки «Экоуборка» привлекла хозяек. Они с интересом изучали, как в щадящем для экологии режиме можно содержать дом в чистоте.
«Музей вторсырья» был собран нашими волонтёрами со всех перерабатывающих предприятий страны. Он содержит подробную информацию о сырье для производства различной продукции.
Активные точки #дармарка и #книговорот привлекли людей, которые не знали, куда можно деть хорошие но уже не нужные вещи и книги. Здесь они обменялись игрушками, книгами, настольными играми, сумками, одеждой и обувью.Вещи, которые остались, будут переданы в Свято-Троицкий храм у нас в Адлере.
Мастер-класс «Вторая жизнь вещей» это сплошное творчество, акку-ратность и восторг от сотворчества детей и родителей. Семьи унесли домой баночки для сыпучего оформленные бисером, шпагатом и т.д. Ребята самостоятельно изготовили «Экоручку» из вторичного сырья.
Игра «Временной распад» стала познавательным экскурсом в мир эко-логической грамотности погрузила в размышление, как детей, так и взрослых. Практически никто не знал, сколько разлагается различный мусор. Рассказ ведущего точки стал познавательным и интересным для всех присутствующих.
Игры «Экогород» и «Мусорный остров» были как всегда мегапопулярными. Ребята разных возрастов с удовольствием «вылавливали пластик из океана, сортировали и отправляли на переработку». Ребята узнали, что не все виды пластика подлежат переработке.
Организовал праздник эковолонтёр Казарян Кристина, ей помогали
неравнодушные к экологии люди — педагоги нашего Центра: Сарафян Свет-лана, Чернобаева Валерия, Гугулян Мадлена, Михайлиди Пётр, Демихова Мария, Игнатенко Эдуард, Щиракова Роза.
Фотографии можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-140839707_269417004
Видео фильм на нашем канале YouTube: https://youtu.be/k90vk3zLMHc
Всероссийский проект «Экодвор» проводится фондом ЭРА и ЭКА, при под-держке TheCoca-ColaFoundation. На сайте МойЭкодвор.рф вы можете зареги-стрироваться, прочитать советы по организации и проведению праздника, и провести праздник у себя во дворе, в сквере, в парке!
#ЭкоДвор#МойЭкодвор#ЭКА#ЭРА