Экодвор

24 февраля 2020 года МБУ «Центр дополнительного образования для детей «Ориентир» провел во Всероссийском детском центре «Орлёнок» девятый в этом сезоне праздник «Экодвор» для ребят, приехавших на 2 смену.
Около 300 ребят со всей России стали участниками этого праздника.
Второй раз мы проводим совместный праздник, на котором обучаем подростков, как провести праздник «Экодвор» у себя в городе. 12 эковолонтеров разъедутся по своим городам и будут проводить такие мероприятия. Нашим волонтерам помогали ребята — участники эко-советов детских лагерей и детского проектного Эко-офиса: Лапардина Арина (Иркутская область), Степанов Дмитрий (Московская область), Рябов Семен (Московская область), Кущевой Михаил (Ростовская область), Некрасова Валерия (Ростовская область), Лемешкина Валерия (Ростовская область), Гареев Роман (Республика Башкортостан), Оголенко Вероника (г. Санкт-Петербург), Манжиков Илья (Ростовская область), Пасюгин Кирилл (Краснодарский край), Ершов Илья (Нижегородская область), Янгалин Герман (Республика Башкортостан).
Подростки подготовили станцию «Экоэстафета», в которой соревновались команды, используя атрибуты, сделанные из вторсырья.
На станции «Экология питания» в игровой форме ребята, отвечая на вопросы, показали не только знания о правильном питании, но и проявили быструю реакцию при ответах, перепрыгивая через скакалку.
В экологической игре «Стань волшебником» ребята должны были определить из какого материала изготовлен предмет, рассортировывали вторсырье по группам: пластик, бумага, стекло, алюминий. Также они продемонстрировали свои ораторские способности в рекламной агитации товаров, изготовленных из вторсырья.
При прохождении викторины «Своя игра» подростки, отвечая на вопросы по категориям, набирали баллы своему отряду.
Готовясь, к празднику в лагере собирали пластиковые бутылки, часть которых использовали на мастер-классе «Вторая жизнь вещей». Мы создавали игрушку — бильбоке; крышка от бутылки на нитке прикрепляется к бутылке, которая оформлена под разные предметы и персонажи. Сразу после мастер-класса ребята сыграли в игру и показали свою ловкость. Победил тот, кто смог поймать шарик наибольшее количество раз подряд. Из старых компакт-дисков и вторсырья дети на приближающийся праздник 8 Марта изготавливали подарки для своих мам.
На станции «Мир растений» юные знатоки показали свои знания о лекарственных растениях и их лечебных свойствах.
На активной точке «Эко ребус» отряды, благодаря хорошо развитому логическому мышлению, быстро разгадали сложные, интересные ребусы.
Игра «Временной распад», демонстрирует то, что люди пока не задумываются о том, сколько времени требуется на разложение мусора. Шкала времени разложения отходов привлекла внимание даже взрослых, которые узнали много нового об экологических проблемах.
Игра «Мусорный остров» познакомила присутствующих с правилами сортировки отходов. Ребятам было очень интересно вылавливать и выуживать «мусор» удочками и сортировать по соответствующим коробкам.
На активной точке «Зеленные друзья» «орлята» изготавливали из пластиковых бутылочек горшочки для цветов, расписывали, декорировали их по своему вкусу, высаживали в них растения, которые увезут в подарок родным.
«Музей вторсырья» удивил всех своей насыщенностью и информативностью. Многие были удивлены узнав, что покрытие детских площадок делаются из шин. Теперь им стало известно, что нас окружают вещи, сделанные из вторсырья.
Просветительская точка «Экоуборка» заинтересовала и взрослых и детвору, им было очень интересно послушать, чем можно заменить привычную нам бытовую химию.
Весело и задорно прошли соревнования между лагерями.
Каждому волонтеру был вручен подарок от нашего Центра «Ориентир» – экоручки, памятные сувениры и благодарственные письма.
Прошла презентация эколого-благотворительного проекта #ДОБРЫЕ_КРЫШЕЧКИ по сбору пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с ОВЗ из приёмных семей в разных регионах РФ подопечным фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам».
Пункт раздельного сбора отходов пополнился двумя мешками пластиковых бутылок и 76 килограммами макулатуры.
Организовала праздник волонтер Гугулян Мадлена. Ей помогали: Сарафян Светлана, Чернобаева Валерия, Казарян Кристина, Демихова Мария, Щиракова Роза, Игнатенко Эдуард, Михайлиди Петр.
Выражаем огромную благодарность Масловой Оксане Викторовне, методисту управления образовательных программ ВДЦ «Орлёнок» за помощь в организацию праздника и подготовку активистов детского проектного Эко-офиса.
Видео фильм о празднике можно посмотреть на нашем канале YouTube:
Фотографии в группе вк « ЦДОД «Ориентир» г.Сочи: https://vk.com/album-140839707_269524587
«Общероссийский проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов».
На сайте МойЭкодвор.рф вы можете зарегистрироваться, прочитать советы по организации и проведению праздника и провести праздник у себя во дворе, в сквере, в парке! #ЭкоДвор#МойЭкодвор#ЭКА#ЭРА