01.06.2024 года прошёл II Фестиваль-конкурс исполнителей игры на гитаре «ГИТАРНЫЙ ЭКСПРОМТ-2024», который был приурочен к Международному дню защиты детей. Организатором конкурса выступил МБУК г. Сочи ЦКС «Орел-Изумруд».
«Кому-то нужна лишь гитара и,
может быть, микрофон,
чтоб музыка прозвучала
для мира каждому дому…
Гитара, как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн!»
Фестиваль-конкурс проводился с целью сохранения, углубления и укрепления традиций исполнительского мастерства инструментального искусства, формирования творческого потенциала детей, обмена творческим опытом!
В мероприятии приняли участие более 43 обучающихся из учреждений дополнительного образования детей и центров культурно-массовой работы города Сочи. 21 конкурсант боролись за главный приз — электрогитару. МБУЦДОД «Ориентир» представляли обучающиеся: Софич Тарас, Смолянинов Иван, Носовец Екатерина (педагог Леонова Т.В.). По итогам конкурса Тарас С. и Иван С. получили звание лауреатов 2 степени, Екатерина стала дипломантом конкурса. Главный приз и звание обладателя Гран-при завоевал Сафтюк Ярослав (преподаватель Резник Л.В.) МБУК г. Сочи ЦКС «Орел-Изумруд».
Гостями данного мероприятия также были вокальная и театральная группы коллектива «Резонанс» МБУЦДОД «Ориентир» (педагог Т.Г. Зыкова). Дети подарили свое творчество во время работы жюри по подведению итогов конкурса! Зрители горячо встречали юных артистов, которые показали сказку «Школа хороших манер» и исполнили песни. Ведущими концерта были Мартынова Алла и Ликова Ангелика. Нужно отметить, что ребята проявили все свои умения и навыки, дисциплинированность, что помогло провести концерт самостоятельно и качественно, ведь Татьяна Георгиевна была членом жюри. Председателем жюри была Казакова Наталья Сайрановна –педагог дополнительного образования МБУЦДОД «Ориентир».
Праздник детства и творчества удался на славу!