Охрана труда

 

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

В 2024 году темой Всемирного дня заявлена «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».

Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры включает — отношение к охране труда, поведение в данной системе, а также климат на рабочем месте с точки зрения безопасности труда. 25 апреля 2024 года ответственной по ОТ Пискарева Екатерина Евгеньевна провела урок о культуре безопасности труда.

Культура безопасности труда включает в себя ценности, представления и принципы, являющиеся основой в управлении системой безопасности и охраны труда.

Повышая культуру безопасности труда, работодатели и профсоюзные организации образовательных организаций принимают активное участие в обеспечении функционирования системы управления охраной труда, проведении системных мероприятий, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков на рабочих местах.

Корпоративная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой рабочей средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Корпоративная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда.

В дополнение к уроку работники разгадывали кроссворд по охране труда.