Воинский долг – честь и судьба!

7 февраля 2019 г. в МБУ ЦДОД  «Ориентир» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проходящей под девизом «Воинский долг – честь и судьба!», провели «Урок мужества», посвященный к 30-летию завершения выполнения боевой задачи советскими войсками в Афганистане. Пригласили на мероприятие представителя Адлерского отделения Краснодарской краевой организации Российского союза ветеранов Афганистана — полковника запаса Зыкова Александра Алексеевича, который проходил службу в вертолетном подразделении на территории Республики Афганистан в период Афганской войны 1979-1989 г. г. Александр Алексеевич очень интересно и доступно рассказывал о событиях того времени, какие героические поступки совершали военнослужащие Советской армии, как с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг. Дети внимательно слушали. Беседа вызвала у ребят живой интерес — задавали много вопросов. Гость показывал армейские фотографии, свои награды и даже разрешил примерить китель с медалями. Давал детям советы, что надо много читать, активно заниматься спортом, путешествовать с родителями и интересоваться историей.  Данное мероприятие никого не оставило равнодушным, наши поставленные задачи на развитие и формирование духовно-нравственных качеств, воспитание патриотизма и гражданственности выполнены. Доказательством послужило то, что сразу  после мероприятия дети бурно обсуждали героизм и мужество наших солдат и нарисовали рисунки по прослушанным рассказам нашего гостя.